尚合国际彩票平台

办理情况:已办理 编号:20201118000001 提交时间:2020-11-18 【市长信箱】 【求助】 IP:113.200*
我是来自四川的务工人员(厨师),与2020年8月30号与敦煌市的一家餐厅的负责人签订了厨房承包合同,我也与2020年的10月21号,把餐厅厨房的技术工作人员全部带领到饭店。餐厅也与2020年11月8号,开始试营业!但是老板在2020年11月的17号,就把我们辞退,说好的在18号给我们结算工资,但是老板以各种理由扣我们的工资,原本3.6万的工资,也只给1.8万。于是我们去找了很多相关部门(劳动局,司法局),但是都未能解决,我们实在没有办法了,没钱回家,也没钱吃饭,就连住宿老板不仅不给结清工资,还说叫我们搬出宿舍……这个工资是我们的血汗钱,我们上有老下有小的,每个月还要给老人生活费,小孩的生活费等等!
在此我代表厨房全体所有员工,恳请市长能我们讨要属于我们的血汗钱!
回复时间:2020年11月24日

您好!11月18日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“外来务工人员,讨要工资实在太难(事项编号20201118000001)”的问题,现答复如下:

经调查,2020年10月21日,您在敦煌庭园老麻雀私房菜店从事后厨工作,双方签订了后厨承包合同。11月17日,私房菜店因经营不善停业,您与敦煌庭园老麻雀私房菜店产生纠纷被辞退,现该店拖欠您11月份劳务费用。

经协调,敦煌庭园老麻雀私房菜店与您核算了11月劳务费用,11月19日,该店负责人支付了您的劳务费用23000元,您反映的问题已解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

敦煌市人力资源和社会保障局

            2020年11月24日