尚合国际彩票平台

办理情况:已办理 编号:20201209000002 提交时间:2020-12-09 【部门信箱】 【咨询】 IP:117.157*
咨询一下医保局,我上交的慢病医疗补助为什么没有通过,我和别人病历一样的别人都通过了,而且我的病历符合政府要求,请问是怎么回事。
回复时间:2020年12月14日

您好!12月9日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“医保局没有通过慢性病医疗补助(事项编号20201209000001)”的问题,现答复如下:

年初,“两病”门诊报销政策实施时,按照省市安排,我市“两病”门诊用药实行基层医疗机构定点管理,参保居民持二级及以上医疗机构开具的诊断证明、主治医师开具的治疗方案及处方,在居住地乡镇卫生院(社区卫生服务中心)办理“两病”门诊登记建档和定点管理手续。

为了避免居民多跑路,简化申报手续,减少“两病”门诊申报认定程序,经与卫健局对接,将各乡镇卫生院和社区卫生服务中心已经纳入健康管理的“高血压、糖尿病”患者基础信息,登记造册,由卫生院和社区卫生服务中心集中申报,医保局审批;2月份集中申报认定享受“两病”门诊报销政策11083人全部纳入《甘肃省城乡居民医疗保险信息管理系统》,在辖区卫生院或村卫生室就诊时可直接报销。韩小平在阳关镇中心卫生院从2月份起就可享受“两病”门诊报销政策,相关信息也已通过短信发送个人手机13830735476上。

今年3月份,城乡居民“慢性特殊疾病门诊”集中申报时,您提供敦煌市医院住院病历申报;我局审核认定病种为“慢病高血压”。因受《甘肃省城乡居民医疗保险信息管理系统》设置影响,已认定“两病”门诊报销的当年不能更换病种享受“慢性特殊疾病门诊补助”,故您当时未能享受2020年慢性特殊疾病门诊补助。

为解决这个问题,我局积极与酒泉市医保局、省医保局联系对接,目前,您反映的问题已经得到解决,其慢病信息已经维护进入《甘肃省城乡居民医疗保险信息管理系统》,您从即日起可在乡镇卫生院、中医院、市医院因“高血压病”就诊时,相关医疗费用就可在窗口直接结算报销。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

敦煌市医疗保障局

2020年12月14日